Представители территориального фонда ОМС побывали в отделении медицинской реабилитации Архангельской городской клинической больнице №7

11.07.2018

2018-07-11_12-53-36.jpgПредставители территориального фонда ОМС Архангельской области побывали с рабочим визитом в отделении медицинской реабилитации ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница №7». Напомним, отделение начало свою работу с  прикрепленным к больнице взрослым населением еще в марте текущего года.

«На высшем уровне»

Представители Фонда воочию увидели отделение, оснащенное новым медицинским оборудованием, которое было приобретено за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС.

2018-07-11_12-53-53.jpgВ ходе визита директор Фонда ОМС  Наталья Ясько познакомилась с медицинскими работниками отделения и посетила зал лечебной физкультуры, массажный и физиотерапевтический кабинеты, кабинеты эрготерапии и механотерапии, где пациентам помогают восстановить нарушения двигательных функций после эндопротезирования суставов, травм, травматологического оперативного лечения и т.д. или в связи с нарушением функции периферической нервной системы (радикулопатии, плекситы и т.д.) на амбулаторном этапе и в условиях дневного стационара. Как рассказала главный врач больницы Юлия Моногарова, в процессе реабилитации также проводится  медикаментозное лечение.

2018-07-11_12-54-03.jpg«Отделение – на высшем уровне. Современное оборудование восстановит тактильную чувствительность, мелкую моторику и координацию движений пациентов, а вместе с медицинскими работниками - повысит доступность медицинской помощи для жителей всего Поморья – отделение будет принимать и жителей области. Кроме того, в планах у больницы – ремонт регистратуры с целью разделения потоков взрослых и маленьких пациентов и отказ от заполнения бумажных носителей. А это уже «бережливые технологии». Повышение доступности медицинской

помощи, бережливые технологии – это как раз то, к чему мы все стремимся», - отметила Наталья Ясько.

Новейшее оборудование

Напомним, в 2017 году больницей было закуплено 13 единиц реабилитационного оборудования на сумму 6,3 млн рублей за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС Архангельской области, а именно: реабилитационные подвесы для вертикализации пациента (стационарный c беговой дорожкой), аппараты для активно-пассивной механотерапии верхних и нижних конечностей, двигательные аппараты для продолжительной пассивной мобилизации коленного и тазобедренного суставов, плечевого и локтевого сустава, для лучезапястного и голеностопного суставов, а также сустава кисти, включая большой палец. За счет средств НСЗ также были закуплены медицинские массажные столы с подголовником, подлокотниками, вырезом и расширителями ложа. Стоит пояснить, что нормированный страховой запас формируется за счет средств от применения к медицинским организациям санкций за нарушения, выявленные по результатам контроля.

Директор территориального фонда ОМС Архангельской области порекомендовала руководителю больницы также проработать вопрос медицинской реабилитации детей с инвалидностью и раннего возраста в стенах горбольницы, поскольку медицинскую помощь по данному профилю в Архангельской области оказывает лишь Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Северодвинская городская детская клиническая больница», поэтому необходимо дальше развивать данный вид медицинской помощи в нашем регионе.

Какие пациенты?

2018-07-11_12-54-20.jpgКак сообщила главный врач горбольницы Юлия Моногарова, отделение принимает для проведения реабилитации  в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара пациентов с последствиями следующих заболеваний:
1. Травматологические и ортопедические заболевания:
• консолидированные переломы в постиммобилизационном периоде;
• повреждения сухожилий;
• повреждения и растяжения связочного аппарата;
• состояния после ортопедических операций;
• состояния после эндопротезирования суставов.

2. Заболевания соединительной ткани в неактивной фазе:
• хронические воспалительные заболевания суставов (остеоартрозы);
• ревматоидный артрит;
• болезнь Бехтерева;
• хронические полиартриты другой этиологии (нетуберкулезные).

3. Заболевания периферической нервной системы:
• остеохондроз различной локализации;
• состояния после операции удаления грыжи межпозвоночного диска;
• полинейропатия и мононейропатия различного генеза.

Как получить помощь?

Всем пациентам, направленным в отделение медицинской реабилитации, при себе необходимо иметь:
Паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС, направление лечащего врача, копию выписки из медицинской карты стационарного или амбулаторного больного (при наличии);
Результаты следующих исследований:
• рентгенограммы (давностью не более 12 месяцев),
• КТ или МРТ (при наличии);
• описание ЭКГ (давностью до 1 месяца);
• клинический анализ крови (давностью до 1 месяца);
• общий анализ мочи (давностью до 1 месяца);
• заключение флюорографии (давностью до 1 года);
• заключение гинеколога (женщинам) давностью до 1 месяца.

Предварительная запись пациентов проводится по телефону: 8(953)930-07-40 (администратор отделения реабилитации).

Справка

Мероприятия по медицинской реабилитации предоставляются бесплатно по полису ОМС в рамках базовой и территориальной программ обязательного медицинского страхования в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара. Лечащий врач, исходя из тяжести состояния пациента, нарушений жизнедеятельности, определяет, в каких условиях пациенту показано проведение мероприятий по медицинской реабилитации. Оценку состояния пациента лечащий врач осуществляет по Шкале Реабилитационной маршрутизации, разработанной Союзом реабилитологов России.