Цветовая схема: C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Мезень пр.Советский д.85
  • +7 (818)48 4-33-76 (Приемная гл. врача)
    +7 (818)48 9-15-74 (Регистратура)
  • mezcrb@yandex.ru
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Кто вино любит, свое сердце губит или что такое «синдром праздничного сердца»

Кто вино любит, свое сердце губит или что такое «синдром праздничного сердца»
  • 30.12.2019
Количество просмотров: 939

Новогодние денёчки. Такие долгожданные, яркие и добрые. К сожалению, это не всегда так. Беспощадная статистика говорит о том, что за 4 года из-за алкогольной интоксикации и иных внешних причин в состоянии алкогольного опьянения только в Архангельской области умерло около 2000 человек, 140 из которых – в новогодние праздники. В 2018 году в период новогодних каникул по причинам, прямо или косвенно связанным с употреблением алкоголя, погибло 37, а в 2019 году – 22 жителя нашего региона.

Многие люди любят рассуждать о том, что в их увлечении алкоголем виноваты проблемы, маленькая зарплата, уровень жизни, злая жена. Можно и дальше переносить ответственность за свои поступки на внешние факторы, пополнив печальную статистику своим примером, это личный выбор. Но есть и другой выход – осознать, что спиртные напитки в человека вливает не «вселенское зло» и его земные воплощения, а он сам, своими собственными руками.

Как именно новогоднее застолье влияет на человека, в том числе на его сердце, мы решили спросить у того, кто находится «на передовой» в борьбе за наше здоровье и жизни, кто из года в год своими глазами видит последствия переедания и неуемного употребления спиртного.

На наши вопросы ответила Тюленева Лариса Германовна, заместитель главного врача ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница», врач-кардиолог высшей категории.

Лариса Германовна, как влияет на сердце «праздничный» режим питания и алкоголь?

Новогодние праздники сродни марафону, в котором решил принять участие нетренированный спортсмен. Можете представить, что будет с его мышцами?! Сердце – та же самая мышца, на которую вдруг сваливается столько неприятностей. Почему сердцу тяжело перенести наше веселье? Ответ прост: в праздник мы позволяем себе слишком много. В первую очередь это алкоголь, нездоровая жирная пища, избыток соли, курение, кофеин, лишний объем жидкости. В праздники выкуривается гораздо больше сигарет и кальянов, употребляется слишком много воды и соков, а также кофе, 2-3 чашки которого любят предлагать засыпающим гостям. К этому «букету» добавляются непривычные физические нагрузки – бессонные ночи и танцы до упаду. Всё это не только негативно влияет на внешний вид, фигуру, но и на сердце.

Каким образом спиртные напитки влияют на работу сердца?

Патология основного контингента поступающих на лечение больных в новогодние каникулы обусловлена именно злоупотреблением горячительных напитков. Особенно хочется обратить внимание на то, что не существует людей, которым бы не вредили этанол и этиловый спирт, входящие в состав различных алкогольных напитков.

Этанол влияет на все органы и системы человека, в особенности на сердечно-сосудистую. Через несколько минут после приема алкогольного напитка у человека повышается частота сердечных сокращений. На фоне тахикардии возможно развитие аритмии, которая может привести к острой сердечной недостаточности. Повышается артериальное давление. Этиловый спирт провоцирует сужение сосудов, в том числе коронарных (внутрисердечных), что может стать причиной развития приступа стенокардии у людей, страдающих от ишемической болезни сердца. Этанол действует токсически на клетки сердечной мышцы (кардиомиоциты). Они не могут полноценно выполнять работу — продвигать кровь по сосудам путем сокращения миокарда. В результате все ткани организма испытывают кислородное голодание, в том числе и само сердце. Получается замкнутый круг, разорвать который можно, лишь перестав употреблять алкоголь.

Что такое «синдром праздничного сердца»?

Этот специфический термин был впервые использован врачами в 1978 году для описания аритмии, которая возникала во время курортного сезона после переедания и интенсивного употребления алкоголя. Она чаще всего наблюдалась у пациентов без ранее имевшихся «сердечных» заболеваний.

Чем грозят такие сбои в работе сердца?

Наиболее распространенный вариант аритмии, наблюдаемый при синдроме «праздничного сердца» — это мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий. Когда верхние отделы сердца (предсердия) начинают сокращаться чрезмерно быстро, нерегулярно. Это может привести к недомоганию, нарушению общего состояния, требующего госпитализации и лечения. Опасность в том, что этому синдрому подвержены даже молодые, здоровые и редко пьющие люди. Нарушения сердечного ритма могут вызвать обмороки и даже внезапную смерть.

Есть ли безопасные дозы алкоголя, как говорят в народе, «для здоровья»?

Безопасной дозы алкоголя не существует! Есть уровень потребления, при котором риск будет невелик, однако Всемирная организация здравоохранения не устанавливает четких значений для таких доз, поскольку фактические данные свидетельствуют о том, что для здоровья безопаснее всего не пить вообще.

Какие симптомы должны стать поводом для срочного обращения к кардиологу?

«Праздничное сердце» может по-разному давать о себе знать: боли в груди, перебои, чувство сердцебиения, нехватки воздуха, предобморочные состояния. Если человек отмечает у себя нечто подобное, необходимо обратиться к врачу и провести кардиологическое обследование. В первую очередь необходимо исключить такие серьёзные болезни сердца, как инфаркт, миокардиты и т. д. И конечно, это сигнал к тому, что нужно полностью исключить употребление алкоголя.

Кому пить спиртное категорически противопоказано?

В группе повышенного риска те, у кого есть проблемы с коронарными сосудами, то есть артериями, которые подходят непосредственно к сердечной мышце, люди, страдающие ишемической болезнью сердца. Также серьезно рискуют гипертоники. Для них употребление алкоголя — это дополнительный весомый стресс, который может обернуться сердечно-сосудистой катастрофой.

Увеличивается ли количество пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями именно в праздничные новогодние дни?

Алкоголь – один из наиболее сильных стресс-факторов, воздействие которого ощутимо не только на сердце, но и на организме в целом. Врачи скорой помощи знают, что во время и после праздников число вызовов увеличивается в разы. Многие госпитализации первых дней нового года так или иначе связаны с неумеренным потреблением алкоголя. Например, был пациент 43 лет, который в одиночку выпил восемь бутылок водки и умер в реанимации из-за сильного токсического шока. Причиной его смерти стало не только количество выпитого, но и его качество — алкоголь оказался суррогатным. По мнению специалистов-токсикологов, даже качественный алкоголь в таких количествах может стать смертельной дозой. Ежегодно в преддверии Нового года с началом корпоративов и на протяжении всех праздничных дней к нам в стационар поступают пациенты с последствиями застолий. Причём некоторые из них являются завсегдатаями лечебного учреждения. Медицинский персонал знает их в лицо и по фамилии.

Как предотвратить синдром «праздничного сердца» и другие осложнения?

Во всем важна умеренность. Отдавайте предпочтение легким закускам и салатам, контролируйте размеры порций. Избегайте алкоголя, сладких и жирных продуктов, блюд с майонезом. Сейчас много рецептов праздничных блюд, например, салатов, в которых в качестве заправки используется нежирный йогурт. Попробуйте приготовить что-то новое, более полезное и не менее вкусное. Если у вас появились симптомы «праздничного сердца», не пытайтесь унять утреннюю аритмию кофе или крепким чаем, будет ещё хуже. Кофеин в таких случаях противопоказан. Прежде всего вашему утомлённому застольями сердцу необходимы покой и питьё (некрепкий чай, травы, кефир), а также лекарственная терапия, которую может назначить только опытный врач.

Беседовала: Наталия Ковалева

Какими станут ваши новогодние каникулы, зависит только от вас! Желаем вам насладиться праздничными днями и сохранить свое здоровье. Берегите свое сердце для любви! Счастливого Нового года!

Архангельский центр медицинской профилактики.

Источник: zdorovie29.ru